Contatti email e telefonici

Provincia di Cremona

C.so Vittorio Emanuele II, 17 - 26100 - Cremona
Centralino: 0372 4061
Casella PEC: protocollo@provincia.cr.it


Presidente

Telefono: 0372 406227
Email: presidente@provincia.cremona.it

Servizio: Polizia Locale
Telefono: 0372 406 450
Email: polizia@provincia.cremona.it

Aree

Telefono: 0372 406292
Email: massimo.placchi@provincia.cremona.it

Servizio: Affari Legali
Telefono: 0372 4061
Email: legale@provincia.cremona.it

Servizio: Programmazione valutazione e politiche sociali
Telefono: 0372 406 437
Email: politiche.sociali@provincia.cremona.it

Ufficio: Ufficio Deleghe Regionali: Formazione, Volontariato e Associazionismo
Telefono: 0372 406258
Email: politiche.sociali@provincia.cremona.it

Ufficio: Vigilanza e controllo sulle persone giuridiche private
Telefono: 0372/406335
Email: ufficiopolitichelavoro@provincia.cremona.it

Settore Ambiente e Territorio
Telefono:
Email: territorio@provincia.cremona.it

Ufficio: Protezione Civile
Telefono: 0372/406531
Email: protezionecivile@provincia.cremona.it

Ufficio: Sistema Informativo Territoriale (S.I.T.)
Telefono: 0372/406466
Email: sit@provincia.cremona.it

Ufficio: Ufficio di segreteria
Telefono: 0372 406440
Email: ambiente@provincia.cermona.it

Servizio: Acqua, Aria, Cave
Telefono: 0372 406443
Email: massimo.cremoninibianchi@provincia.cremona.it

Ufficio: AIA-IPPC
Telefono: 0372/406472
Email: ippc@provincia.cremona.it

Ufficio: Aria
Telefono: 0372/406460
Email: retearia@provincia.cremona.it

Ufficio: AUA
Telefono: 0372/406460-670
Email: aua@provincia.cremona.it

Ufficio: Cave
Telefono: 0372/406448
Email: cave@provincia.cremona.it

Ufficio: Derivazioni
Telefono: 0372/406676-673-675
Email: derivazioni@provincia.cremona.it

Ufficio: Impianti Termici
Telefono: 0372/406658
Email: impiantitermici@provincia.cremona.it

Ufficio: Scarichi
Telefono: 0372/406436
Email: scarichi@provincia.cremona.it

Servizio: Aree protette, Energia, Rifiuti
Telefono: 0372 406 445
Email: ambiente@provincia.cermona.it

Ufficio: Autorizzazioni rifiuti in regime ordinario
Telefono: 0372 406 430
Email: rifiuti@provincia.cremona.it

Ufficio: Biogas e biomasse
Telefono: 0372 406 674
Email: energia@provincia.cremona.it

Ufficio: Educazione ambientale
Telefono: 0372 406 446
Email: ambiente@provincia.cermona.it

Ufficio: Gestione aree protette
Telefono: 0372 406 449
Email: franco.lavezzi@provincia.cremona.it

Ufficio: Infrastrutture lineari energetiche, fotovoltaico, idroelettrico
Telefono: 0372 406 469
Email: energia@provincia.cremona.it

Ufficio: Osservatorio provinciale sui rifiuti
Telefono: 0372 406 433
Email: rifiutiurbani@provincia.cremona.it

Ufficio: Registro provinciale imprese che effettuano la comunicazione inizio attivitą recupero rifiuti
Telefono: 0372 406 434
Email: rifiuti@provincia.cremona.it

Ufficio: Ufficio autorizzazioni forestali e aree protette
Telefono: 0372 406 640
Email: paolo.roverselli@provincia.cremona.it

Ufficio: Ufficio bonifiche siti contaminati
Telefono: 0372 406 432
Email: bonifiche@provincia.cremona.it

Ufficio: Ufficio recupero fanghi in agricoltura
Telefono: 0372 406 431
Email: michela.raimondi@provincia.cremona.it

Ufficio: Ufficio valutazione d'incidenza
Telefono: 0372 406 447
Email: damiano.ghezzi@provincia.cremona.it

Servizio: Pianificazione e Programmazione Territoriale
Telefono: 0372/406529
Email: territorio@provincia.cremona.it

Servizio: Servizio tecnico amministrativo e controllo
Telefono: 0372 406806
Email: trasporti@provincia.cremona.it

Ufficio: Porto di Cremona
Telefono: 0372 406806
Email: porto@provincia.cremona.it

Ufficio: Trasporto privato
Telefono: 0372 406541
Email: trasportoprivato@provincia.cremona.it

Ufficio: Trasporto pubblico
Telefono: 0372 406806
Email: trasporti@provincia.cremona.it

Settore Infrastrutture stradali
Telefono: 0372 4061
Email: strade@provincia.cremona.it

Servizio: Manutenzione strade e sicurezza stradale
Telefono: 0372 4061
Email: strade@provincia.cremona.it

Ufficio: Gestione Magazzino e Mezzi
Telefono: 0372 4061
Email: strade@provincia.cremona.it

Servizio: Servizio Amministrativo
Telefono: 0372 4061
Email: amm.infrastrutture@provincia.cremona.it

Servizio: Unitą progettazione stradale
Telefono: 0372 4061
Email: strade@provincia.cremona.it

Ufficio: Autorizzazioni, Concessioni e Trasporti Eccezionali
Telefono: 0372 4061
Email: concessioni@provincia.cremona.it

Ufficio: Realizzazione Infrastrutture stradali
Telefono: 0372 4061
Email: roberto.vanzini@provincia.cremona.it

Settore Lavoro e Formazione
Telefono: 0372 406 514
Email: lavoro.segreteria@provincia.cremona.it

Servizio: Formazione e Orientamento
Telefono: 0372 406 520
Email: formprof@provincia.cremona.it

Ufficio: Apprendistato
Telefono: 0372 406521
Email: apprendistato@provincia.cremona.it

Ufficio: Formazione e Orientamento
Telefono: 0372 406682
Email: istruzione@provincia.cremonalit

Servizio: Politiche del lavoro e Gestione qualitą
Telefono: 0372 406 538
Email: ufficiopolitichelavoro@provincia.cremona.it

Servizio: Servizio Inserimento Lavorativo Disabili e Centri per l'impiego
Telefono: 0372 406534
Email: collocamento.disabili@provincia.cremona.it

Ufficio: Collocamento Disabili
Telefono: 0372 406534
Email: collocamento.disabili@provincia.cremona.it

Servizio: Tecnico-amministrativo e controllo
Telefono: 0372 406504
Email: lavoro.fse@provincia.cremona.it

Ufficio: Osservatorio Provinciale del Mercato del Lavoro
Telefono: 0372 406504
Email: opml@provincia.cremona.it

Ufficio: Segreteria Assessorato Istruzione, Formazione e Lavoro
Telefono: 0372 406514
Email: lavoro.segreteria@provincia.cremona.it

Ufficio: Segreteria Commissione consiliare Istruzione, Formazione, Lavoro e Sviluppo Economico
Telefono: 0372 406516
Email: economia@provincia.cremona.it

Ufficio: Segreteria Commissione Provinciale per il Lavoro e la Formazione
Telefono: 0372 406516
Email: economia@provincia.cremona.it

Ufficio: Sistema Informativo Lavoro
Telefono: 0372 406518
Email: sintesi@provincia.cremona.it

Settore Patrimonio ed Edilizia Scolastica
Telefono: 0372 4061
Email: patrimonio@provincia.cremona.it

Ufficio: Ufficio Istruzione
Telefono:
Email: patrimonio@provincia.cremona.it

Servizio: Manutenzione e Adeguamenti Normativi
Telefono: 0372 406 480
Email: manutenzione.fabbricati@provincia.cremona.it

Ufficio: Manutenzione Impianti e Gestione Calore
Telefono: 0372 406 478
Email: gestione.calore@provincia.cremona.it

Servizio: Progettazione e Direzione Lavori Edifici Storici
Telefono: 0372 406 483
Email: benivincolati@provincia.cremona.it

Servizio: Progettazione e Direzione Lavori Nuove Costruzioni
Telefono: 0372 406 404
Email: prog.fabbricati@provincia.cremona.it

Settore Risorse economiche e finanziarie
Telefono: 0372 406209
Email: ragioneria@provincia.cremona.it

Servizio: Bilancio
Telefono: 0372 406209
Email: ragioneria@provincia.cremona.it

Servizio: Tributi e Bilancio Consolidato
Telefono: 0372 406206
Email: tributi@provincia.cremona.it

Settore Risorse umane, Appalti e Provveditorato
Telefono: 0372 4061
Email: personale@provincia.cremona.it

Ufficio: Pensione, Previdenza e Fiscalitą
Telefono: 0372/406219
Email: personale@provincia.cremona.it

Servizio: Provveditorato e Appalti
Telefono: 0372 406 212
Email: provveditorato@provincia.cremona.it

Servizio: Servizio Gestione del Personale e Sviluppo Organizzativo
Telefono: 0372 406216
Email: personale@provincia.cremona.it

Servizio: Servizio Prevenzione e Sicurezza
Telefono: 0372 406406
Email: prevenzione@provincia.cremona.it

Settore Sistemi Informativi e Politiche Europee
Telefono: 0372 406 248
Email: urp@provincia.cremona.it

Servizio: Cultura
Telefono: 0372 406 249
Email: cultura@provincia.cremona.it

Servizio: Operatori Turistici
Telefono: 0372 406311
Email: turismo@provincia.cremona.it

Servizio: Relazioni con il Pubblico, Turismo e Fondi Europa
Telefono: 0372 406 248
Email: urp@provincia.cremona.it

Servizio: Servizi Informativi
Telefono: 0372 406 245
Email: ced@provincia.cremona.it

Servizio: Servizio Archivistico
Telefono: 0372 406251
Email: protocollo@provincia.cr.it

Servizio: Statistica
Telefono: 0372 406515
Email: statistica@provincia.cremona.it

Segretario Generale

Telefono: 0372 406229
Email: segretario@provincia.cremona.it

Servizio: Segreteria Generale
Telefono: 0372 406229
Email: affariistituzionali@provincia.cremona.it

Ufficio: Consiglio
Telefono: 0372 406229
Email: consiglio@provincia.cremona.it

Ufficio: Contratti
Telefono: 0372/406229
Email: contratti@provincia.cremona.it

Ufficio: Nomine
Telefono: 0372/406229
Email: affariistituzionali@provincia.cremona.it

Ufficio: Trasparenza e anticorruzione
Telefono: 0372406229
Email: trasparenza@provincia.cremona.it